日誌

カテゴリ:今日の出来事

朝礼・表彰

緊急事態宣言が開け、朝礼が行われました。

久々の全員登校。しかし、朝礼は集まらずにリモートです。

校長先生と生徒指導部主任から感染症対策、服装、そして努力の大切さについてのお話がありました。

その後の表彰もリモートで行われました。輝かしい成績を残した生徒もいれば、惜しくも賞を逃してしまった生徒ももちろんいます。皆変わらぬ努力をしている素晴らしい生徒たちです。これからも努力を惜しまず頑張ってもらいたいと思います。

 

〔表彰〕

◎卓球部

 東部地区新人卓球大会

  男子シングルス1位 首藤

   ランキング証5位 藤田

         9位 歌川

         11位 澤田

         12位 篠崎

 

  女子学校対抗2位(代表)那須

  女子シングルス

   ランキング証8位 高橋

         9位 那須

 

 

◎調理部

 第3回食のアイデアコンテスト

 ここ・から健幸グルメ部門

 努力・アイデア賞 村山、本田

 

 

◎書道部

 第59回埼玉県硬筆中央展覧会

  特選 泉田、福田

  優良 高橋、大久保 

     市川、染谷、岡野 

 

◎陸上部

 新人大会陸上競技東部支部予選会

  男子400mH4位 遠藤

  男子走高跳6位 深川

  男子400m6位 遠藤

  女子走幅跳4位 阪井

  男子4X400mR6位(代表)遠藤

  女子走高跳6位 小倉凜 澤村

  女子100m8位 斉藤

 

 

 

0

球技会

7月14日、15日鷲高では球技会が開催されました。
14日は雨で屋外の種目は競技できず、体育館で「バスケットボール」のみで競技しました。15日は天候が回復してグランドでサッカー、ドッジボール、中庭でバレーボール、体育館でバスケットボールとバレーボールを行いました。

球技会1 球技会2 球技会2 球技会4 球技会5 球技会6

0

自転車安全点検

鷲高は、自転車通学する生徒がとても多い高校です。
学期に一度、グランドで自転車安全点検を実施しています。ライトやベル、ブレーキ、雨合羽などの整備状況などをチェックします。今回は3年生の美化委員が、空になった駐輪場を清掃しました。

自転車安全点検1自転車安全点検3自転車安全点検4自転車安全点検5自転車安全点検6自転車安全点検7

 

0

朝礼・表彰式

この一年間ほどは、定例の朝礼を新型コロナウイルス感染防止のため、校舎内各教室にて放送で行われてきましたが、今回はグランドに全校生徒を集めて行われました。生徒は体育着に着替えての参加でしたが、天候にも恵まれ、清々しい朝礼になったと思います。

朝礼1朝礼2表彰3表彰4

0

新入生歓迎会

今年の新入生歓迎会は、新型コロナウイルス感染防止対策により、1年生だけを体育館に集めて行われました。3年生の二人の有志司会進行で、部活動の紹介ビデオや、書道部、軽音楽部のパフォーマンスが披露されました。例年、全校生徒を一堂に集め開催され、2,3年生がとても盛り上がるイベントでしたが、今回はまだおとなしい一年生だけの静かな「新入生歓迎会」でした。

新入生歓迎会1新入生歓迎会2新入生歓迎会3新入生歓迎会4

0

11月2日 朝礼・表彰

 秋の空気を感じる中、朝礼が行われました。全校生徒の校庭での集合は体育祭以来です。もちろん、互いに隣との間は広く取りました。

  

 はじめの校歌では、流れる録音に合わせてほとんどの生徒が歌ったつもりで体を揺らしていました。

 続いて校長、生活指導部主任から鷲高生としてしっかり頑張ることや、服装について確認することなどの話がありました。

 

 朝礼の後に、表彰が行われました。各部活動で実績をあげ、賞状を獲得した生徒、校内の2年生ビブリオバトルで3位までに入った生徒が対象となりました。頑張った結果の表彰ですが、残念ながら賞にもれても頑張っている生徒はたくさんいます。そのような生徒の皆さんにも拍手を送ります。次のチャンスには上を目指してもらいたいと思います。

 

<表彰>

◎ 調理部

   牛乳料理コンクール

   優秀賞  草薙 彩香
 

 

◎ 女子ソフトテニス部          

   新人大会東部地区予選

   団体2位  遠井 凪紗 佐久間 すみれ

         大久保 星空 廣瀬 亜美  

         菊島 綾乃 伊沢 萌花

         都築 なみ 鈴木 莉子

   個人3位  都築 なみ   

   個人3位  大久保 星空

 

 

 
◎ 女子バレーボール部         
   選手権大会東部地区予選

   5位  (代表)齊藤 悠

 

 

 

◎ 卓球部      

   選手権大会東部地区予選  男子団体2位  (代表)三上 大空

                男子個人2位  山本 潤也

                男子個人3位  三上 大空

                男子個人3位  宇田 高大

                女子団体1位  (代表)吉岡 幸恵

                女子個人1位  吉岡 幸恵

                女子個人2位  野口  明

  

 

 

   東部地区ランキング証   男 子 2位  山本 潤也

                男 子 3位  三上 大空

                男 子 4位  宇田 高大

                男 子 7位  歌川 優太

                男 子11位  坂巻 利信

                女 子 1位  吉岡 幸恵

                女 子 2位  野口 明

                女 子 5位  那須 百莉杏

 

 

◎ 鷲 高 ビ ブ リ オ バ ト ル   優 勝  野原 厚斗

                準優勝  岡戸 汐奈

                3 位  菅野 智広

                3 位  長尾 弓帆

    

   

 

 

0

花丸 第40回 卒業証書授与式

新型コロナウイルス対策により、保護者、来賓のご参列のない、

在校生1・2年生のいない、卒業生と職員だけの卒業式となってしまいましたが、

厳かな雰囲気で、とても感動的な卒業式をとりおこなうことができました。

卒業式01 卒業式02 卒業式03 4組 卒業式05 卒業式06 卒業式07 卒業式08 卒業式09 卒業式10 卒業式11 卒業式12

0

お知らせ スキー宿泊研修初日

鷲高の一年生は、今日から2泊3日の「スキー宿泊研修」です。

予定通り学校を出発し、ほぼ予定通りに、宿泊するホテルに到着しました。

バス内

7組集合写真

 

スキー03スキー04 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

天気がとてもよく、風もほとんどない絶好のコンディションに恵まれ、1日目のスキー講習が終了しました。

食事01夕食

 

 

 

 

 

 

※19:37頃の地震で、宿泊中の当地もかなり揺れましたが、今のところ問題はありません。

0